
Минфин предложил для обсуждения проект решения правительства, который должен исключить неточности и различные трактовки, существующие в отношении процесса переработки товаров, произведенных в свободных экономических зонах.
Авторы документа намерены дополнить постановление правительства о правилах происхождения товаров понятием «простая переработка». Имеются в виду операции, которые считаются минимальными и не отвечают критериям т.н. достаточной переработки, необходимым для получения сертификата происхождения товара, произведенного в Молдове.
Уточняется, что минимальная переработка не приводит к значительной разнице между первоначальными компонентами произведенного продукта. Простыми операциями предлагается считать операции, которые не требуют особых навыков работников и обработки специальным оборудованием.
Аудиторы считают, что смысл этой поправки в том, чтобы уйти от схем, когда завозится товар, минимально перерабатывается и наклеивается этикетка, свидетельствующая о том, что он произведен в СЭЗ, поэтому пользуется льготным режимом. Не отрицают, что поправки вызваны отчасти этими причинами, и в минфине. В ведомстве предупреждают, что не стоит воспринимать эти нормы только через призму деятельности свободных экономических зон. Речь идет о принципах определения происхождения товаров.
Спе